Партнерское развитие с Ульяновской областью

16 Апреля

16 апреля 2018 года в представительстве Ульяновской области в Москве провели рабочую встречу Полномочный представитель губернатора Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Геннадьевна Мурдасова, заместитель директора Владимир Васильевич Сметана и исполнительный директор Делового союза Евразии Андрей Анатольевич Чухлиб.

На встрече обсуждались инвестиционный потенциал Ульяновской области, открытая экономическая политика региона, высокая инвестиционная привлекательность не только для российских, но и для зарубежных инвесторов. Татьяна Геннадьевна подробно презентовала возможности региона и текущую деятельность с инвесторами, подчеркнув, что ввиду эффективной деятельности губернатора Сергея Ивановича Морозова и его команды, Ульяновская область уже второй год является регионом донором с растущей экономикой. 

Также на встрече обсудили высокую готовность Ульяновской области к проектам в сфере туризма. 

По итогу встречи договорились согласовать проект соглашения между Правительством Ульяновской области и Деловым союзом Евразии по содействию в вопросах экспортной деятельности для ульяновских предпринимателей, привлечению в регион зарубежных инвесторов и развитию туристических проектов в Ульяновской области. 

Для справки.

Основной отраслью специализации в Ульяновской области является машиностроение, на долю которого приходится 56% объёма промышленного производства. Представлено авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением. Важное место в отрасли занимает группа заводов автомобильной промышленности, которые производят около 95% российских автобусов и немногим более 10% грузовых автомобилей. Ульяновский автомобильный завод возник в 1941 году на базе эвакуированного московского ЗИЛа. Здесь создана серия автомобилей УАЗ высокой проходимости грузоподъёмностью 0,8 т. Почти 30% продукции завода идёт на экспорт.

В Ульяновске находится один из крупнейших в Европе авиационных заводов «Авиастар-СП». Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании и глубокой модернизации уникальных тяжелых транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Область занимает первое место в России по производству гражданских самолётов и пятое — по производству автомобилей.

Значительное развитие получила электроэнергетика — 12,5%. Мощность электростанций составляет 955,6 тыс. кВт. Количество предприятий в отрасли увеличилось за последние 5 лет в 3 раза и составляет 18.

Через область проходят международные воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. Ульяновск является единственным городом в Приволжском федеральном округе, на территории которого расположены два аэропорта класса «А»: «Ульяновск-Центральный» и международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», оснащённые современным радиоэлектронным навигационным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов без ограничений взлётной массы, в том числе Ан-124 «Руслан» и «Боинг-747». Кроме того, международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» обладает уникальной взлетно-посадочной полосой длиной 5100 м и шириной 105 м, способной принимать космические челноки. В 2014 году аэропорту имени Карамзина (бывш. Ульяновск-Центральный) присвоен статус международного, тем самым Ульяновск стал вторым городом, после Москвы, имеющим 2 международных аэропорта.

Пресс-центр.