Обзорный материал по Гайдаровскому форуму

16 Января

С 12 по 14 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся VIII Гайдаровский форум «Россия и мир: выбор приоритетов». 

Руководитель комитета по финансовым рынкам Жуков Виталий посетил Форум, в частности принял участие в дискуссионных панелях: «Устойчивый экономический рост: модель для России, «Технологические сдвиги и экономическая динамика: что происходит на самом деле?», «Финансовая инфраструктура экономического роста». Были отмечены важные и интересные для бизнес сообщества тезисы.

А.Л. Кудрин: «…Основные составляющие развития экономики – труд, капитал и эффективное управление ими…» «…Государство должно повышать эффективность управления реформами с помощью анализа по контрольным точкам для корректировки направления, объемов и качества реформ, а также повышать доверие бизнеса к государственной системе… Необходимо снизить экспорт сырья и увеличить экспорт продуктов глубокой переработки…»

А. Г. Силуанов: «…Пенсионная реформа должна высвободить дополнительные средства, которые можно инвестировать в новые проекты…»

Т.А. Голикова: «…Необходима реформа системы социального страхования, для оптимизации использования средств ФСС на лиц, не пополняющих систему, в т. ч. сокращение объемов теневой экономики…» «…Система государственного управления неэффективна. Необходимо внедрять систему контроля и анализа для корректировки стратегии реформ… Необходимо скрупулезно исполнять принятое законодательство как со стороны граждан и предпринимателей, так и представителей власти и силовых структур для видимого эффекта принятых мер… На системные реформы можно выделить до 750 млрд. руб.»

М.С. Орешкин: «…Большинство принятых ранее мер неэффективно, т.к. работают ради процесса и отчетности без ориентации на конечный результат и существенные изменения… Необходимо поставить новые осязаемые цели, возможно с отменой длящихся неэффективных реформ…»

К.В. Юдаева: «…Финансовая инфраструктура доведена до очень эффективного состояния. Следующий шаг – повышение финансовой грамотности населения…»

А.Н. Клепач: «…Надо рассмотреть возможности неденежных методов помощи экономике…»

С. Муллер: «…России необходимо смотреть на лучшие мировые практики и перестать учиться на собственных ошибках… Россия выстояла кризис 2014 года и экономика сейчас находится в прекрасной форме…»    

Дискуссионная панель «Финансовая инфраструктура экономического роста»

О. В. Вьюгин: «…Главные два недостатка российской финансовой системы – отсутствие «длинных» денег и высокие риски для бизнеса, в остальном финансовая инфраструктура близка к идеалу…»

М.М. Задорнов: «…Растет проникновение финансовых онлайн технологий в население, практически догнали европейский уровень… У банков нет готовности брать риск процентных ставок и выдавать длинные деньги…»

С.Н. Горьков: «…ВЭБ сегодня перестраивается из коммерческого банка в финансовый институт для разработки технологий развития экономики… Необходимо создать условия для привлечения физических лиц к инвестированию в проекты вместо размещения средств в традиционные инструменты - депозиты и недвижимость…»

С.А. Швецов: «…ЦБ РФ создал максимальную защиту для надежности банковских депозитов, сейчас ведется работа над созданием среды умеренного риска при использовании альтернативных финансовых технологий: небанковские финансовые институты, P2P-платформы и пр…»

Дискуссионная панель «Технологические сдвиги и экономическая динамика: что происходит на самом деле?»

В.А. Мау: «…Старая система измерения роста экономики не дает четкого понимания о качестве новых процессов…»

А. Чубайс: «…На ближайшие 5-10 лет самые перспективные направления – альтернативная энергетика, ядерная медицина и промышленное хранение электроэнергии… Автоматизация процессов, внедрение новых технологий сокращает ВВП в рамках снижения доходности от старых процессов, но создает новую доходность от научных разработок, проектирования, создания и обслуживания новых технологий…»

Е. Кузнецов: «…Существующие технологии не могут больше существенно обновляться, рынок перенасыщен… Новые технологии сначала полностью разрушают старые рынки, затем замещают собой…»

Г. Греф: «…Количественные измерители развития экономики более не имеют смысла. Необходимы интегрированные показатели: уровень довольства населения социальной инфраструктурой, медициной, образованием, уровень диверсификации экспорта… Надо измерять качество новых продуктов, услуг вместо количества… Бизнес и наука должны быть лидерами инноваций, а государство лишь поддерживать, если наоборот, то такие инновации сразу обречены на провал…»

А.Г. Комиссаров «…Государство готово поддерживать и поддерживает через ФРП предприятия химической, обрабатывающей промышленности. Необходимо создавать дополнительную стоимость и ее экспортировать…»

Пресс-центр.