MOSCOW STADIUM FORUM

22 ноября 2018 года в Москве прошло отраслевое мероприяие "Moscow Stadium Forum", это международная выставка, которая собрала более 1000 участников рынка, на площадке которой российские и зарубежные компании представили гостям свои передовые разработки в области строительства и эксплуатации спортивной инфраструктуры.

А так же в рамках выставки прошла конференция "Инвестиции, источники доходов и управление спортивными объектами". На вопросы участников конференции ответили бизнесмены и чиновники, идеологи и разработчики государственных программ развития спорта.

Отдельно была рассмотрена тема импортозамещения в спорте, где основным докладчиком стал исполнительный директор "Делового союза Евразии" Андрей Чухлиб. "Объем отрасли спортивной индустрии может доходить до 1 трлн. рублей, а в годы подготовки и проведения глобальных спортивных мероприятий до 1.5 трлн. рублей в год, где доля иностранной продукции составляет 90-95%, соответственно доля российской продукции составляет всего лишь 5-10%. Согласитесь, достаточно высокая зависимость от иностранного бизнеса в одной из самых, можно сказать патриотичных отраслей - спорте. Однако, при эффективном развитии импортозамещения, и с учетом экспорта отечественной продукции в будущем, спортивная промышленность России может дать прирост российской экономики, в долгосрочной перспективе до 3% в год. И для этого важно не просто организовать импортозамещение, а необходимо обеспечить качественное  инновационное развитие спортивной промышленности, в том числе промышленную кооперацию с иностранными производителями", - отметил Андрей Чухлиб. 

 

Многие промышленники и инвесторы сошлись в том мнении, что для эффективного развития спортивной промышленности необходимо развивать диалог бизнеса и власти, в том числе на площадке Государственной Думы, принимать программы развития, защищать внутренний рынок, а так же ввиду сложной междисциплинарности отрасли, расширить работу Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта в интересах развития спортивной индустрии, которая неразрывно связана со спортом.  

Пресс-центр.