Кто регулирует рынок пищевой промышленности России?

29 Апреля

Два месяца назад «Деловой союз Евразии» сделал прогноз о возможности роста цен на 500%, однако Правительство России не учло эту позицию при работе над вопросом о ценах на продовольствие.

В настоящее время завершилась проверка Генеральной прокуратуры РФ и по заявлению Генерального Прокурора России Юрия Чайки торговые наценки в торговых сетях на некоторые группы потребительских товаров составляет до 400%. А так же, по обнародованному представлению Генпрокуратуры выявлены факты ценовых сговоров, которые и приводят к резкому повышению цен, в следствие чего отмечается резкое снижение покупательской способности. Продовольственная инфляция достигла уровня 23% только за февраль 2015г.

Премьер-министр Д.А. Медведев в марте 2015г. высказал свою позицию на совещании по вопросам взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и торговых организаций, о том, что государство не планирует возвращаться к регулированию цен на социально значимые продукты питания, несмотря на то, что такая возможность закреплена в законодательстве России.

При таких разных позициях Правительства и Генпрокуратуры ,на сегодняшний день возникает главный вопрос – кем и как будет обеспечиваться продовольственная безопасность России, закреплённая Указом Президента России?! Получается, что рынок пищевой продукции в России системно не регулируется, и государственные интересы в сфере обеспечения продовольственной безопасности отданы на откуп ритейлу, а интересы производителя не учтены.

Учитывая, что большинство торговых сетей принадлежит иностранному капиталу, то в безоговорочном выигрыше пока остаются только они. Производитель продуктов питания вынужден ужиматься до минимума, чтобы подстроиться под условия сетей. Потребитель же все реже покупает качественные продукты и смещает свою корзину в сегмент более дешёвой, а подчас небезопасной продукции, считает руководитель Комитета по АПК «Делового союза Евразии» Сергей Ермолаев.

Но необходимо регулировать рынок пищевой продукции учитывая и государственные интересы, справедливо рассчитывая на то, что усиление регулирования в части контроля торговых наценок сможет привести к увеличению прибыльности именно производителей, что и станет естественным фактором развития всего АПК России, импортозамещению пищевых продуктов и укрепления продовольственной безопасности страны.

В Руководстве «Делового союза Евразии» по прежнему считают, что Правительство России должно в кратчайшие сроки вернуться к обсуждению вопроса о госрегулировании цен на социально значимые продукты питания в период сложной экономической ситуации. Для этого следует внести соответствующие поправки в закон «О торговле», а также в дополнения в части соотношения норм прибыли продавца и производителя продукции при продаже, закрепить справедливое распределение сверхприбылей ритейла.

 

Пресс-центр.