Использование щелочи и других моющих средств

31 Октября

Деловой Союз Евразии обратился в Роспотрбнадзор для уточнения правомерности использования натра едкого технического (щелочи) в качестве моющего средства на предприятиях пищевой промышленности и о необходимости проведения государственной регистрации таких средств. Ниже приводим разъяснения Роспотребнадзора по данному вопросу.

Требования к товарам бытовой химии и лакокрасочным материалам определены разделом 5 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе" (далее – Решение № 299) государственной регистрации подлежат впервые изготавливаемые или впервые ввозимые на территорию Таможенного союза товары. Ввоз и оборот товаров бытовой химии, не соответствующих вышеуказанным требованиям, не допускается.

Товары бытовой химии, включенные в раздел II Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории евразийского экономического союза, утвержденного Решением № 299. В случае отсутствия товара бытовой химии в указанном разделе, его соответствие подтверждается в порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза.

Таким образом, в случае использования натра едкого технического в качестве средства бытовой химии для применения в пищевой промышленности, необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации.

Для консультаций по данному вопросу обращайтесь в Комитет по АПК.

Пресс-центр