Российские продукты пришлись по вкусу жителям Латвии

29 Декабря

Организаором выставки-ярмарки «Russian Food Road Show – Riga 2017» вытупил «Деловой союз Евразии в Латвии» (Eurasia business union in Latvia). «Мы пригласили к участию производителей продуктов питания из российских регионов. В итоге в выставке-ярмарке приняли участие предприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Тверской и Тульской областей. Правда, вместо запланированных четырех дней выставка-ярмарка полноценно работала неполных два дня. Из-за осложнившегося оформления таможенных процедур товары прибыли в Ригу с задержкой. Но это только добавило внимания к выставке. Посетители ярмарки с удовольствием пробовали   и покупали российские продукты», – рассказал председатель правления «Делового союза Евразии в Латвии» Эдгарс Седлиньш.

 На выставке-ярмарке были широко представлены сладости, хлебобулочные изделия, чай, натуральные соки, морсы и снеки. Производители угощали своей продукцией. Можно было попробовать и купить печенье Псковского хлебокомбината, шоколад от «Победа вкуса», мармелад из Тульской области, медовые десерты от петербургского производителя «Вкуснолето», пастилу из Белева, лёнцы (натуральные снеки) московского производства, сбитень из деревни Столбушино Псковской области. Про свой продукт – сбитень из Столбушино - производители рассказывают: «Мы производим натуральный исконно русский напиток по старинным рецептам. В его составе – мед, пряности и другие полезные компоненты. Сбитень приятно пить в любую погоду, в холод – особенно». Из Тверской области привезли мармелад, сваренный без ароматизаторов и красителей. «Внутри мармелада - ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи и даже сосновые шишки. Наш завод начинался с маленького домика в деревне. Каждый новый вкус разрабатывается месяцами.   В результате к покупателю попадает качественный вкусный мармелад. Хотим, чтобы и латвийский покупатель оценил нашу продукцию», – говорит представитель фабрики по производству мармелада Анна Романова.

В связи с сокращенным периодом проведения выставки-ярмарки часть нереализованной продукции была направлена на благотворительные цели. Хлеб и кондитерские изделия Псковского хлебокомбината были развезены в православные храмы Риги и Елгавы.

В общей сложности выставку-ярмарку «Russian Food Road Show» посетило около 10 тысяч человек – жители и гости предрождественской Риги.

Кроме выставки-ярмарки мероприятие включало в себя Деловую миссию. В Рижской думе бизнесмены и общественные деятели Латвии и России обсудили перспективы двухстороннего торгово-экономического сотрудничества. Российские производители продуктов питания выступили с презентациями о своей продукции.

Руководство «Делового союза Евразии в Латвии» и руководители российских компаний - участники выставки-ярмарки - подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Согласно документу, стороны договорились вместе работать над увеличением объемов продаж товаров российского производства на территории Латвии и других стран Евросоюза.

Исполнительный директор «Делового союза Евразии» Андрей Чухлиб рассказал о намерении создания в Риге «Российского торгового дома», задачей которого будет содействие продвижению российских товаров на территории Евросоюза. «Мы будем проводить выездные выставки, знакомить жителей Европы с российскими продуктами, содействовать организации переговоров между бизнесменами из разных стран. Также «Российский торговый дом» будет обеспечивать заключение и сопровождение контрактов по международным сделкам купли-продажи, а выступать в качестве импортера будет латвийский Деловой союз Евразии», – рассказал Чухлиб.

Организаторы выставки-ярмарки «Russian Food Road Show» считают мероприятие, проведенное в декабре 2017 года, успешным. Выставка-ярмарка показала: как у российского производителя есть интерес к латвийскому рынку, так у латвийского покупателя есть неподдельный интерес к продуктам из России, эти интересы взаимовыгодные. Поэтому выставки-ярмарки российских продуктов уже запланированы на июнь 2018 года. Кроме Риги, мероприятие планируется провести в Юрмале, Резекне, Вентспилсе и, возможно, в других городах Латвии.

Пресс-центр.