Проекты ГЧП в АПК получили "зеленый свет"

24 Марта

          Вступивший в силу от с 1 января Федеральный закон № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уже претерпел важные изменения. Внесенные Федеральным законом от 29.12.2015 г № 391-ФЗ в части включения в перечень объектов соглашения о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве (статья 7) пункта 16, согласно которому к перечню добавились «объекты производства, первичной и (или) последующей (промышленной) переработки, хранения сельскохозяйственной продукции, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о развитии сельского хозяйства перечень и определенные согласно критериям, установленным Правительством Российской Федерации». Такие же изменения внесены в Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

         Данные изменения дают право заключать соглашения о ГЧП и концессионные соглашения в отношении объектов сельского хозяйства, что является крайне важным в существующих условиях действия санкций, и будут способствовать развитию импортозамещения. Кроме того, по мнению экспертов, изменения позволят обеспечить привлечение инвестиций в развитие индустрии хранения овощей, что позволит снизить инфляционное давление. Источником финансирования таких проектов могут быть средства негосударственных пенсионных фондов при использовании механизма концессионных облигаций.

         Важное значение также имеют законодательные изменения для повышения инвестиционной привлекательности проектов для финансирующих организаций, а также получения заемных средств по более низким ставкам в связи с долгосрочным характером отношений в рамках ГЧП и увеличением капиталоемкости проектов.

         Напомним, что кроме ГЧП и концессий, мерами государственной поддержки агропромышленного комплекса являются субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования; возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам; гранты из федерального бюджета на реализацию перспективных инновационных проектов. Кроме этого, государство предоставляет для сельхозпроизводителей кредиты на инвестиционный проект по льготной ставке, а также финансирование за счет средств Инвестиционного фонда.

        При существенной господдержке на сегодняшний день уже реализованы проекты птицеводческого комплекса «Птицефабрики Акашевская» в Республике Марий Эл, свиноводческого комплекса в Приморском крае, животноводческого комплекса в Воронежской области и другие проекты.

        Таким образом, изменения законодательства дают возможность активизации существующих проектов путем их переструктурирования под условия ГЧП и инициации новых проектов в сфере сельского хозяйства. 

материал подготовлен рабочей группой по ГЧП

Пресс-центр.