Участие в Международном Агропромышленном Молочном Форуме

17 Ноября Участие в Международном Агропромышленном Молочном Форумеработа Молочного форума

17 ноября в Красногорске в Доме Правительства Московской области стартовал Международный агропромышленный молочный форум, который собрал широкий круг специалистов, занимающихся производством и переработкой молока.

С инициативой начать открытый диалог по решению вопросов развития молочной отрасли в России и созданию ее инвестиционной привлекательности выступил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. На предложение откликнулось более 500 компаний из России, Молдавии, Армении, Польши, Литвы, Финляндии, Сербии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Италии и других стран. Общее количество участников составило порядка 900 человек. 

«Инвесторы могут рассчитывать на стабильный налоговый режим, объем поддержки сельского хозяйства сохранится, и нужно искать новые механизмы поддержки АПК, которые при ограниченных ресурсах позволят добиться высоких результатов», - уточнил заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. 

По словам Дворковича, подпрограмма поддержки молочной отрасли, разрабатываемая при участии ассоциаций молочной отрасли, заработает уже в следующем году. Один из механизмов, который будет предложен, это возмещение части затрат при реализации инвестиционных проектов. При этом имеющиеся механизмы, как например, субсидирование процентных ставок, будут сохранены. В этом году государство возвратит все долги по инвестиционным кредитам, которые были накоплены. Также государство предлагает развивать механизм кредитных гарантий, при котором не менее 20% от общих средств гарантий будет выделяться на проекты в сельском хозяйстве. «Это несколько миллиардов рублей, и ряд проектов, в том числе в Московской области, за счет этого могут быть реализованы», - отметил вице-премьер.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в свою очередь подчеркнул, что профессиональный диалог в рамках проводимого форума является возможностью обеспечить поддержку, перемены, лидерство тем, кто занимается технологиями в сельском хозяйстве. «Создав особые условия в отдельно взятом регионе, предложив особые формы поддержки молочным предприятиям, мы сможем обеспечить прорыв. Мы считаем, что самым новаторским, технологическим идеям – место в Подмосковье», – сказал Воробьев.

В рамках работы Форума Руководитель Комитета по АПК Делового союза Евразии Сергей Ермолаев заявил о необходимости отраслевых объединений в молочной промышленности с целью выстраивания взаимоотношений между отраслью и различными ветвями власти. Целью таких взаимоотношения становятся установление мер поддержки отечественной молочной промышленности со стороны государства, оказания достойной и открытой конкуренции импортным товарам и невведения потребителей в заблуждение схожими терминами продукции в молочной индустрии, что и заложено в основных принципах технического регулирования. Было заявлено о готовности Делового союза Евразии оказывать всестороннюю поддержку как существующим отраслевым молочным союзам, так и отдельным предприятиям отрасли. 

Пресс-центр