Инновационное сотрудничество с Академией наук Китая

08 Июня

C 7 по 8 июня делегация «Делового союза Евразии» России и Китая во главе с Ван Ликуй, посетила городской округ Вейфан (Weifang) Китая. В ходе визита прошел ряд официальных мероприятий, таких как, доклад Делового союза Евразии на конференции «Зоны развития индустрии высоких технологий» Академии наук Китая, официальная встреча с руководством городского округа Вейфан (Weifang), посещение трех инновационных  парков входящих в «Зону развития индустрии высоких технологий» Академии наук Китая (Сhinese academy of sciences).

Для делегации Делового союза Евразии была проведена экскурсия в три инновационные парка Вейфана (СAS), разной направленности. 

Первый СAS является технологическим и привлекает резидентов, в том числе и иностранных, для технологических разработок, актуальных для китайской экономики и мира. Это могут быть как и бытовые приборы с применением высоких технологий, медицинские приборы, материалы высокой прочности, так и разработки в области пищевого производства с применением высоких технологий. Одним из примеров служит совместная разработка Московского технического НИИ и Академией наук Китая, компонент добытый из шелухи пшеницы, на основе которого сделан БАД и запущен в массовое производство.


   

Второй  СAS посвящен фармацевтической промышленности. Примечательно, что в данной зоне существуют новейшие лаборатории, оборудованные высокоточными приборами и современным оборудованием, реагентами и расходными материалами, которые для резидентов парка предоставляются бесплатно, так же как и проживание в апартаментах научных деятелей и разработчиков на территории парка.

Третий  СAS посвящен технологиям 3D печати, как для медицинских, бытовых и промышленных целей. В парк приглашаются специалисты имеющие практические наработки в данной технологии на льготных и мотивирующих условиях.  

Во всех СAS действуют льготное налогообложение для резидентов и дополнительные стимулирующие условия.

В рамках конференции  «Зоны развития индустрии высоких технологий» Академии наук Китая, сотрудники «Делового союза Евразии» сделали презентацию Союза, как международной организации предпринимателей, и представили доклад на тему практики поддержки предпринимателей в международных торгово-экономических отношениях.

В окончательной части конференции делегация «Делового союза Евразии» провела итоговую рабочую встречу с руководством «Зоны развития индустрии высоких технологий Академии наук Китая» (Weifang Hi-Tech Industry Development Zone Сhinese academy of sciences), на которой обсуждалось взаимодействие организаций. По итогам встречи стороны договорились подписать меморандум о сотрудничестве между Деловым союзом Евразии и Академией наук Китая, для развития отношений технологического и товарного обмена между Китаем и международной группой «Делового союза Евразии». Необходимо отметить, что Академии наук Китая принадлежат практически все индустриальные и инновационные парки в Китае, задачей которых является разработка технологий и вывод последующей продукции на международный рынок, то есть полный цикл "от идеи до полки". 

 

В завершении двух дневного посещения Вейфан, делегация «Делового союза Евразии» провела рабочую встречу с высшим руководством городского округа Вейфан (Weifang), на которой обменялись планами по сотрудничеству с регионом. По окончанию встречи руководством региона был дан торжественный ужин.

Отдельно хотим поблагодарить наших партнеров в Китае за конструктивную работу, это господа Ван Ликуй, Тиан Минган и госпожу Ли Вэй!

Пресс-центр.