Форум финансовых директоров строительной отрасли

17 Марта

16 и 17 марта 2017 года в Москве прошел Пятый форум финансовых директоров строительной отрасли, собравший финансовых руководителей ведущих компаний строительства и девелопмента с целью обмена опытом по повышению эффективности управления финансами в компаниях отрасли.

Деловой союз Евразии на форуме представила руководитель рабочей группы по ГЧП Татьяна Черемная, которая была модератором секции «Поиск источников финансирования: как получить выгодные условия» и панельной дискуссии «Финансирование строительства: как меняются позиции банкиров и финансовых директоров».

В работе площадки приняли участие финансовые директора таких крупнейших строительных компаний как AFI Development, АСГ-Констракшн, Эталон-Инвест, Кантри Девелопмент, Дон-Строй Инвест, Setl Group. Участники высказались по проблематике привлечения проектного финансирования и взаимодействию с банками, а также раскрыли факторы успеха и схемы участия банка и девелопера в проекте.

Также Татьяна Черемная выступила с докладом по теме: «Государственно-частное партнерство: возможность реализации проекта», где рассказала о ключевых условиях для привлечения инвесторов в строительные проекты, использовании различных форм ГЧП, а также возможностях повышения гарантий возврата средств, снижения рисков и повышения общего уровня рентабельности за счет применения механизма ГЧП в проекте.

В ходе дискуссии участники и спикеры форума сошлись на мнении, что строительная отрасль постепенно выходит из кризиса, условия проектного финансирования со стороны банков улучшаются, спрос растет, хотя и наблюдается существенное усиление конкуренции на строительном рынке крупных городов, что неминуемо повлечет за собой снижение цен. Все это свидетельствует о наступлении нового этапа в развитии отрасли.

Пресс-центр.