Возможен ли рост цен на социально значимые продукты питания на 500% в год?

25 Февраля

Теоретически возможен! Так как по действующему законодательству, Правительство России, имеет право регулировать цены на продукты питания, но только в случае, если продовольствие в каком-либо регионе за 30 дней подорожает более чем на 30%. А если рост будет происходить на 29% в месяц, то механизм ограничения цены не включится, и такая мера «ограничения», может привести к годовой продуктовой инфляции более 500%. – отвечает руководитель комитета по АПК «Делового союза Евразии» Сергей Ермолаев. Тревожный показатель, не правда ли?

Вопрос о вводе ограничения наценок на социально значимые продукты питания, такие как курица, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб и другие обсуждается в Правительстве России уже долгое время. 

Напомним, что возможность ограничивать цены на продукты питания, на региональном уровне, существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу. А за пределами этих «особых зон», многие главы регионов предпринимают инициативные попытки, часто неудачные, заставляя ритейлеров замораживать цены или подписывать соглашения о минимальной наценке на продукты питания не более 15%.

Российские представители торговых сетей и "независимые" экономические эксперты считают, что госрегулирование цен приведет к ограничению конкуренции и дефициту продуктов, при этом сами, в инициативном порядке, хотят ограничить цены на "социально-значимые" продукты.

Мировой опыт стран с развитой экономикой, доказывает что государственное регулирование цен социально значимых продуктов питания не приводит к дефициту продуктов, так как сельхозпроизводитель субсидируется правительством, и ритейлер имеет гарантированные поставки продуктов по низким ценам.

В «Деловом союзе Евразии», сошлись во мнении что потребительские цены на социально значимые группы товаров должны регулироваться на государственном уровне. Все разговоры про «нерыночность» такого решения оставляем на совести некомпетентных ораторов, так как в России такие механизмы регулирования правительством цен уже действуют в некоторых отраслях народного хозяйства.

Но очень важно, чтобы при расчете потребительской цены основная калькуляция была выполнена именно производителями, совместно с отраслевыми союзами, а не продавцами такой продукции. В таком расчете должна быть отражена не только цена продукта на полке, но и цена при продаже от производителя в переработку или оптовое звено и от оптовика в розницу. При такой структуре регулирования будут «защищены» не только потребители данной продукции, но и ее производители.

Пресс-центр.